24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

8 признаков теплового удара, которые можно не заметить

Текст: Богданович Ян, 30 июля 2018

Долгожданное лето началось с по-настоящему жарких деньков. Кроме возможности принять солнечные ванны или искупаться, такая погода способна принести немало проблем. Вот 8 признаков теплового удара, которые можно запросто не заметить в жару.

1. Спутанность сознания

В попытке остыть наш организм испытывает огромный стресс. Больше всего страдает нервная система: невнятная речь, беспокойство, резкая смена настроения — это первые симптомы. Порой может дойти до судорог и бреда, если пострадавшему вовремя не помочь. 

2. Частое дыхание

Во время теплового удара могут возникнуть проблемы с дыханием. Это связано с перенапряжением сердца и легких — сердебиение ускоряется или заметно замедляется.

3. Повышенная температура тела

Просто проверки температуры тела может быть недостаточно, а иногда на это может не быть времени из-за критического состояния пострадавшего. Проверьте, насколько теплые стопы и другие части тела, которые не находились под солнцем. 

4. Тошнота или рвота

Желудок может взять на себя функцию охлаждения, поэтому среди симптомов — боль и тошнота. Иногда солнечный удар способен повредить слизистую желудка, если вовремя не обратиться к врачу за помощью.

5. Пульсирующая головная боль

Вызванная обезвоживанием головная боль усиливает стресс и нагрузку на нервную систему. Выведите пострадавшего человека из-под солнечного света и снимите лишнюю одежду для быстрого остывания. 

6. Повышенное потоотделение

Как наличие, так и отсутствие пота может говорить о тепловом ударе. Кожа становится обезвоженной. В случае, когда тепловой удар случается из-за физических нагрузок — она начинает липнуть.

7. Обгоревшая кожа

Обгоревшая от солнца кожа может затруднить снижение температуры тела, хотя даже здоровая иногда краснеет от теплового удара (для быстрого остывания кожи кровь приливает к поверхности). Если тело стало красным — лучше сразу перебраться в тень.

8. Обезвоживание 

Среди симптомов сильного обезвоживания может быть неприятный запах изо рта, сильная усталость или судороги. Применяйте вентилятор, мокрое полотенце, холодные компрессы или влажную губку, чтобы тело быстрее остыло. Не забывайте давать пострадавшему воду.

По материалам anews.com

Фото: healer-beauty.ru, salamnews.org, alvogenors.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно