24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Многие люди делают это неправильно. Как следует мыть руки?

Текст: Проль Екатерина, 22 марта 2018

К выводу, что некоторые правила гигиены соблюдают неправильно не только дети, но и некоторые взрослые, пришли ученые из Университета штата Мичиган. В 2013 году они провели интересный эксперимент. Благодаря записям видеокамер удалось отследить поведение почти 4 000 человек, посещавших туалетные комнаты общественных мест, которые расположены на территории университетского кампуса.

Результаты были следующими: 15% мужчин и 7% женщин, посетив туалетную комнату, руки не мыли вовсе. Если же люди все-таки это делали, то мыло использовали лишь 50% мужчин и 78% женщин, причем длилась вся процедура всего около 6 секунд. Правильно руки мыли только 5% посетителей туалетных комнат.

Как же это нужно делать?

Специалисты из Центров по контролю и профилактике заболеваний США утверждают: чтобы избавиться от болезнетворных микроорганизмов, руки нужно мыть минимум в течение 20 секунд, тщательно их при этом намыливая.

Что касается температуры воды, здесь мнения специалистов расходятся. Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов рекомендует использовать воду, температура которой составляет минимум 38°C, отдельные специалисты настаивают на 60°C.

Еще один интересный факт

Ученые замеряли количество бактерий на коже рук до и после их высушивания. Выяснилось, что безопаснее всего бумажные полотенца (тканевые «копят» бактерии на себе), а вот электрические сушилки способствуют распространению оставшихся на руках бактерий на большую площадь кожи.

Если руки во время сушки под потоками воздуха соприкасаются, или человек трет одну ладонь о другую, это еще больше повышает степень загрязненности.

По материалам портала: health-medicine.info

Этот сайт использует cookies
Понятно