24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В каком возрасте нужно отучать ребенка от подгузника?

Текст: Ирина Репина, 14 марта 2018

О том, как правильно выбирать подгузник для малыша и в каком возрасте желательно отучать ребенка от него, рассказывает врач-педиатр Татьяна Ковалева.



Когда желательно отучать ребенка от подгузника

— Оптимальный возраст, рекомендованный для отучения ребенка от подгузников, — от 1 года до 2 лет. Именно в этот период происходит созревание участка головного мозга малыша, который отвечает за контроль выделительных функций (сознательное мочеиспускание и дефекация). 

Доктор объясняет: все в этом вопросе индивидуально. Созревание может произойти и в 1, и в 3 года. Это зависит от темпов нервно-психического развития ребенка. Вот почему попытки отучения от памперса в более раннем возрасте могут оказаться бесполезными. 

Врач рекомендует приучать малыша к горшку постепенно и терпеливо. Это главное правило. Важно также, чтобы ребенок понимал, что от него хотят. Понимание приходит не в 6 месяцев, а в 1-2 года. В этом возрасте ребенок уже умеет сидеть, стоять и ходить.

Как выбирать подгузник для малыша

Доктор говорит, что сегодня большинство родителей грамотно подходят к вопросам выбора подгузников.

— Здесь стоит обращать внимание на качество. Лучше выбирать подгузники известных фирм-производителей, которые дорожат своей репутацией. 

Нельзя приобретать продукт с истекшим сроком годности, со вскрытой упаковкой. Хранить подгузники лучше в сухом месте (не на кухне и не в ванной).

Подгузник должен соответствовать размеру и весу ребенка (его телосложению и росту). Лучше, если памперс будет плотно прилегать к телу новорожденного (без сдавливания мягких тканей и без зазоров).

— Если подгузник мал, то может натираться нежная кожа. Если имеются зазоры между памперсом и кожей, будут протекания. Вот почему так важен правильный выбор.

Предпочтительно пользоваться одноразовыми подгузниками для мальчиков либо для девочек. Их конструкция отличается. Так, у девочек больше впитывают центральная и задняя части, а у мальчиков — передняя.

Подгузники рекомендуется менять каждые 2-4 часа. Тогда проблем с кожей и половыми органами не будет.

— Снимая памперс, необходимо проверять состояние кожи под ним. Нерегулярная или несвоевременная смена подгузников может способствовать развитию цистита (чаще у девочек). Это объясняется физиологическими особенностями строения мочевой системы. Однако первопричина все же — инфекция. Вот почему так важно регулярно проводить гигиенические процедуры и воздушные ванны.  

Этот сайт использует cookies
Понятно