24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Почему на коже рук появляются заусенцы, и что с этим делать?

Текст: Ирина Репина, 13 марта 2018

Прежде чем вносить коррективы в привычный уход за кожей рук и ногтями, необходимо понять, что может спровоцировать данную проблему. Причины возникновения заусенцев могут быть внешними и внутренними. Разберемся подробнее.



К ним относятся: длительный и частый контакт с водой или  регулярное использование агрессивных моющих средств. Вот почему бытовые обязанности по дому лучше выполнять в хозяйственных перчатках.

Рекомендуется также использовать качественные инструменты в уходе за ногтями и кутикулой, отказаться от обрезного маникюра, выполненного на скорую руку. Ни в коем случае нельзя обрезать или отодвигать нежную кутикулу, предварительно не обработав ее специальным смягчающим средством. Причиной появления заусенцев может стать и недостаточный или нерегулярный уход за кожей рук.

Чаще всего заусенцы появляются на сухой коже, которая нуждается в регулярном увлажнении и питании. Наносите питательный крем не только по вечерам, но и днем: при возможности после каждого контакта с водой.

К появлению заусенцев прежде всего приводит снижение эластичности кожного покрова вокруг ногтевой пластины. Как только организм человека испытывает дефицит витаминов, кожа теряет упругость, становится сухой, начинает шелушиться, появляются трещины.

В данном случае необходимо внести коррективы в рацион питания, увеличить количество овощей, фруктов, зелени, молочных и кисломолочных продуктов. К примеру, нехватку витамина А, который способен значительно ускорить заживление ранок и заусенцев, можно восполнить, съедая 50-60 г тертой моркови, приправленной сметаной или оливковым маслом, ежедневно. Ну а 1,5-2 литра чистой воды, выпитой на протяжении дня, позволят значительно улучшить состояние кожных покровов.

По материалам:
Medaboutme.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно