24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что стоит включить в рацион женщине, планирующей стать матерью? ТОП-5 рекомендаций

Текст: Ирина Репина, 6 февраля 2018

Идеальная диета для улучшения фертильности на самом деле несложная. Эксперты Гарвардской школы общественного здравоохранения (Harvard School of Public Health) предлагают свою версию.



Налегайте на полезные жиры


Речь идет о ненасыщенных жирных кислотах, они жизненно необходимы для организма, не синтезируются в нашем теле и обязательно должны поступать извне. К таким полезным жирам относятся, в частности, Омега-3 кислоты, которые содержатся в жирной морской рыбе — лососе, скумбрии, сельди, палтусе. Также богатейшие источники ненасыщенных жирных кислот  — растительные масла, особенно льняное, рапсовое, оливковое (4 и 5 места в топе самых полезных занимают подсолнечное и соевое), и орехи: фундук, миндаль, пекан, кешью.


СОВЕТ


Заправляйте салаты растительным маслом, а не сметаной; когда печете сладкое — выбирайте рецепты с основой на растительном масле, а не на сливочном. Чтобы увеличить потребление Омега-3, помогающей повысить фертильность, добавьте в рацион льняные семечки, рыбу северных морей, листовую зелень.


Откажитесь от трансжиров


Это «антижиры», которые наносят серьезный вред организму, в том числе доказано их негативное действие на женскую и мужскую фертильность. Главные источники трансжиров в нашем повседневном питании — промышленная выпечка, сладости, полуфабрикаты. Например, если вы любите пить кофе-чай с вафлями или регулярно покупаете замороженное тесто для выпечки, которое зачастую содержит большое количество трансжиров, то это может ощутимо снизить вашу способность к зачатию.


СОВЕТ


Внимательно читайте маркировку выпечки, сладостей, полуфабрикатов. Если увидите слова «отвержденные жиры», то это указывает на гидрогенизацию — процесс, в результате которого образуются трансжиры. При планировании беременности от таких продуктов желательно отказаться.


Ешьте поменьше животного белка и побольше растительного


По итогам своего исследования гарвардские профессора рекомендуют почаще заменять мясо бобовыми: фасолью, горохом, нутом. Белки необходимы для фертильного здоровья. При этом научные данные показывают, что свежеприготовленное красное мясо — стейки, шашлыки и т.д. — повышают риск рака прямой кишки на 17% при употреблении 100 граммов каждый день. Если говорить о способности к зачатию, то при чрезмерном увлечении блюдами из красного мяса она тоже страдает, поскольку избыток такого продукта в рационе приводит к сбоям в обмене веществ. Безопасная норма для шашлыков-стейков из свинины, баранины и говядины, по мнению ученых, — съедать такие блюда не чаще одного-двух раз в неделю.


СОВЕТ


Врачи-гастроэнтерологи поддерживают рекомендации не злоупотреблять красным мясом, однако напоминают, что бобовые — фасоль, горох, нут, чечевица — это «тяжелая» пища, которая противопоказана при гастритах, колитах и некоторых других неполадках с пищеварением. Более легкий для переваривания, усвоения и однозначно полезный источник белка, необходимого будущим мамам, — это рыба, мясо птицы (курица, индейка) и кролик.


Переходите от быстрых углеводов к медленным


Сахар, газировка и кондитерские изделия — источник дешевых быстрых углеводов, от которых организму нет никакой пользы. Они дают кратковременный приток энергии, который заканчивается таким же быстрым упадком сил и острым чувством голода. Полезные медленные углеводы — это цельнозерновая мука, крупы с минимальной обработкой: темный рис, монастырская овсянка. Цельное зерно ценно прежде всего клетчаткой — она помогает избавиться от лишнего веса, улучшить пищеварение и обеспечить баланс микрофлоры кишечника.


СОВЕТ


Отказаться от сахара и других быстрых углеводов легче, чем кажется, уверяют эксперты. Во многих традиционных рецептах можно заменить сахар на мед, а белую муку — на муку грубого помола. Это значительно повысит полезность и питательность блюд на нашем столе.


Обезжиренные молочные продукты долой


По данным исследования, способности к зачатию оказались выше у дам, которые отдавали предпочтение йогуртам и молоку с нормальным процентом жирности — не менее 2,5%. Обезжиренные молочные продукты почти полностью лишены кальция и важнейших витаминов — А, D, E, предупреждают специалисты.


СОВЕТ


Эксперты по обмену веществ рекомендуют сосредоточиться на кисломолочных продуктах; для кефира и йогуртов оптимальная жирность — 2,5%, для творога — 4-5%.

По материалам: kp.by

Этот сайт использует cookies
Понятно