24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

5 простых упражнений от боли в шее

Текст: Богданович Ян, 19 января 2018

Наверное, каждый офисный сотрудник после долгой работы за компьютером испытывает боль в области шеи. Такие «звоночки» чреваты серьезными осложнениями. Чтобы их избежать, можно сделать 5 простых упражнений, не отходя от рабочего места. 

1. Коррекция осанки

Как только вы заметили опущенные ссутуленные плечи и вытянутую к монитору шею — выпрямитесь, расправьте плечи и верните ее в правильное положение. Затем снова расслабьтесь. Упражнение лучше повторять 15-20 раз. Делайте его в моменты, когда ловите себя на мысли, что снова сутулитесь.

2. Отвод шеи назад

Чаще всего мы сидим за компьютером, вытянув шею вперед. Это очень плохое положение, и, кроме боли в шее и спине, оно разрушает наш позвоночник. Чтобы убрать боль и поставить позвонки на место, отведите голову назад, выпрямив спину, и потянитесь подбородком к шее. У вас должен «образоваться» двойной подбородок. Задержитесь в этом положении на несколько секунд.

3. Растяжка шеи

По большей части мы смотрим вниз и очень редко — вверх. Это плохо сказывается на шее, приводя к болям и ощущению скованности.

Поднимите глаза вверх, вытянув шею, и задержитесь в этом положении на 1-2 секунды. Желательно разминаться каждые 2 часа, выполняя по 10-15 повторений.

4. Прогиб в спине

В среднем человек наклоняется вперед более 3000 раз за день. Поэтому для сохранения баланса нужно сделать хотя бы несколько прогибов назад.

Станьте ровно, положите руки ладонями на поясницу так, чтобы пальцы смотрели вниз. Немного выгнитесь назад. Повторите это упражнение 10 раз, но с каждой попыткой старайтесь прогнуться сильнее. 

5. Растяжка лежа

Безусловно, следующее упражнение сложно будет выполнить в офисных условиях, но его можно взять за правило и делать утром и вечером.

Лягте животом на пол, полностью расслабившись. Попытайтесь убрать напряжение с бедер и ног. Задержитесь в таком положении на 3 минуты. Затем из него перейдите в позу сфинкса: делаете прогиб в спине, согнув руки в локтях и упираясь на предплечья.

Задержитесь в этом положении на 2 минуты, сохраняя глубокое дыхание. Снова лягте, упритесь в пол ладонями на уровне груди и прогнитесь в спине, стараясь полностью выпрямить руки. Задержитесь на несколько секунд и снова опуститесь. Ваши движения должны быть медленными и плавными. Полный комплекс можно повторять один раз в день.

Этот сайт использует cookies
Понятно