24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Волосы нужно мыть не чаще одного раза в неделю?

Текст: Ирина Репина, 11 декабря 2017

Что способствует росту и укреплению волос? Как правильно мыть голову, и насколько часто это желательно делать? На вопросы отвечает косметолог и дерматолог Алла Конышева.



Росту и укреплению волос способствует правильное питание. В частности, продукты, которые содержат жирорастворимые витамины А, Е, аминокислоты и микроэлементы с цинком. Последние, кстати, нормализуют работу сальных желез (убирают избыток салоотделения).

— Еще один важный момент для здоровья волос — грамотный уход. Правильно мыть голову — один раз в неделю. В идеале желательно использовать простое детское мыло, а не шампуни с этикеткой «для ежедневного использования». Мыло убирает чешуйки, кожное сало и загрязнения, которые накапливаются за эти дни. Затем следует промыть голову шампунем. Лечебным или обычным. Если используется первый вариант, то желательно оставить средство на 15 минут, хорошенько промассировав голову. Шампунь в таком случае нужен лишь для того, чтобы придать блеск волосам.

Больше двух раз в неделю, по мнению врача, не стоит мыть даже жирные волосы. Чем чаще человек моет голову, тем активнее убирает кожное сало с головы, тем самым стимулируя работу сальных желез. Слишком частое мытье приводит к истощению волос.

— Такого же неблагоприятного эффекта можно достичь, если загорать на пляже без головного убора или часто пользоваться феном. Желательно, чтобы после мытья волосы высохли в естественных условиях. Почти сухими их можно расчесывать. Влажные же, наоборот, больше травмируются и слипаются при расчесывании.

При грамотном уходе за волосами специалист советует выбирать те шампуни, которые в меньшей степени содержат сульфидные элементы, парабены, стабилизаторы. В противном случае повреждается кератиновый слой волос.

Этот сайт использует cookies
Понятно