24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как измерить температуру без градусника?

Текст: Богданович Ян, 20 ноября 2017

Бывает, что близкие люди чувствуют себя плохо, а под рукой нет даже термометра. Необходимо дать им лекарство, но как определить, какое именно? Ведь дело может быть и не в температуре. Портал 103.by нашел способы определить жар без помощи градусника.

1. Потрогать лоб или шею

Делать это лучше всего тыльной стороной ладони, губами или веком. При повышенной температуре лоб будет горячим, хотя и не всегда. Чтобы получить более точный результат, лучше проверить кожу под мышками, коленями. У маленьких детей – на животике.

2. Узнать, испытывает ли больной жажду

При высокой температуре человек обычно испытывает жажду. Спросите, присутствует ли сухость во рту. Также обезвоживание и жар можно определить по ярко-желтому цвету мочи.

3. Послушать дыхание

Здоровый человек в спокойном состоянии делает от 12 до 17 вдохов и выдохов в минуту. Когда больше – повод задуматься о наличии повышенной температуры. А при жаре с лихорадкой количество дыхательных циклов увеличивается в два раза.

4. Измерьте пульс

Сердце больного человека бьется быстрее. А когда растет частота сокращений – увеличивается и температура, с каждыми десятью лишними ударами – один градус. Если нормальный пульс находится в пределах 80 ударов в минуту, то при 100, например, можно говорить, что на термометре будет 38. 

По материалам ralinda.ru,wikihow.com

Фото: horoshev.ru, bestkroha.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно