24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Почему болит спина, и как с этим справиться?

Текст: Ирина Репина, 30 октября 2017

За последние 100 лет двигательная активность человека уменьшилась на 50%. Вот почему среди пациентов с болями в спине все больше молодежи и людей среднего возраста — от 20 до 50 лет. О том, что делать, чтобы не болела спина, рассказывает врач-реабилитолог физической реабилитации медицинского центра «Чародей» Михаил Кохнюк.



Врач объясняет, если болит спина, не нужно сразу делать вывод о том, что вы больны чем-то серьезным. Более 80% болей в спине могут возникать периодически из-за перенапряжения мышц.

— Иногда дискомфорт в области позвоночника появляется из-за его длительного нахождения в одной и той же позе (например, во время сна в неудобной позе, сидения за компьютером или в транспорте). Боли могут давать о себе знать из-за переохлаждения спины (сквозняков, вашего близкого расположения к кондиционеру, холодных купаний).

Нередко встречается, что «заговорить» могут старые, полученные ранее и плохо долеченные травмы (растяжения, ушибы). 

— Чтобы спина не болела, ее нужно беречь. Норма физической нагрузки — понятие относительное. У каждого она своя. Я, например, рекомендую своим пациентам делать утреннюю гимнастику. Она дает хороший заряд на весь день.

Кроме того, важно с детских лет формировать мышечный корсет, который будет удерживать позвоночник в определенном положении. Особенно шейный и поясничный его отделы. Это достигается путем систематической тренировки мышц брюшного пресса. Они тесно связаны с мышцами спины и должны уравновешиваться. В противном случае наблюдается сползание и нестабильность в позвоночных сегментах. В зрелом возрасте нужно делать акцент на тренировке мышц брюшного пресса, а не только спины. Ходьба, бег, плавание — естественные движения, которые придумала природа. Этим и стоит заниматься тем, кто хочет иметь здоровую спину.

Этот сайт использует cookies
Понятно