24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что делать при тошноте? Простые, но работающие правила

Текст: Проль Екатерина, 24 октября 2017

Причиной тошноты могут стать самые разные проблемы: отравление, вирусные инфекции, стресс. Конечно, лучше всего обратиться к врачу. Но есть несколько способов, которые помогут вам хотя бы чуть-чуть облегчить свое состояние.

Откройте окно

Многие не понаслышке знают, что это действительно работает. Если рядом есть вентилятор, просто направьте его на себя, параллельно старайтесь думать не о неприятных ощущениях, а о чем-то другом. Чем больше вы думаете о проблеме, тем сильнее она будет вас мучить.

Дышите правильно

Глубокий вдох через нос, задержите дыхание и через пару секунд медленно выдохните. Затем повторите. Особенно помогает такой метод при тошноте, спровоцированной тревогой.  

Старайтесь не ложиться

В таком положении желудочный сок может подняться по пищеводу, что лишь усилит дискомфорт. По той же причине не рекомендуется ложиться сразу после приема пищи (хотя иногда и очень хочется).

Сделайте холодный компресс

Этот способ поможет, если при тошноте еще и поднялась температура, а так бывает нередко. Положите компресс на шею. Он поможет понизить температуру, и, возможно, благодаря этому тошнота пройдет.

Заварите мятный чай

Помогут также и мятные леденцы, запах эфирного масла или свежих листьев мяты. Простое народное средство часто действует довольно эффективно.  

Подготовлено по материалам портала lifehacker.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно