24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как побороть боль при месячных?

Текст: Богданович Ян, 13 октября 2017

Менструальные боли становятся кошмаром для большинства женщин. Портал 103.by подготовил 7 действенных советов, которые помогут справиться с неприятными ощущениями.


Противовоспалительные препараты


В качестве первой помощи можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Это достаточно безопасные обезболивающие, продаются обычно без рецепта и в самых разных комбинациях. Препараты снижают выработку простагландинов, из-за которых и возникает боль.


Отказ от курения


Речь идет о перерыве не только на время месячных. Бросать нужно совсем, чтобы привычка не отражалась на менструальном цикле.


Удобная поза


Постарайтесь поднять ноги повыше или лечь на бок, согнув колени. Если такая возможность есть, правильное положение тела снизит неприятные ощущения.


Физические нагрузки


Простые физические упражнения, тонизируя мышцы, помогут отлично убрать боль. Выбирать стоит те, в которых задействованы отделы брюшного пресса и поясницы. Старайтесь не переусердствовать: излишние нагрузки только ухудшат состояние.


Массаж живота и поясничной области


Отличной альтернативой гимнастике станет массаж. В случаях, когда боли не позволяют сделать набор упражнений, он отлично притупит дискомфорт.


Тепло


Умеренное тепло прекрасно помогает при схваткообразных болях. Можно воспользоваться грелкой, но при этом она не должна быть горячей. Помните, что теплая среда усиливает кровотечение. Не прикладывайте грелку более, чем на 15 минут.


Порадуйте себя


Тревога значительно усиливает болевые ощущения. Выпейте кружечку чая, съешьте дольку шоколада. Вкусные и приятные мелочи расслабят и отвлекут от боли.

По материалам everydayme.ru, tululu.org

Фото: independent.co.uk, mesyachnye.com

Этот сайт использует cookies
Понятно