24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Загляните в унитаз и поставьте диагноз: как определить заболевание по цвету и запаху мочи

Текст: Мария Бобова, 3 октября 2017 1

 Цвет и запах жизненно важные показатели многих состояний организма. Если что-то не так, они могут поменяться. Например, изменился цвет родинки  возможно, это меланома. Стал другим запах пота? Это тоже говорит о возможных серьезных проблемах организма. Моча как одна из биологических жидкостей не является исключением из этого правила. Изменение цвета и запаха мочи может быть важнейшим показателем самой ранней стадии заболевания.


Предупредим, что способны менять цвет мочи некоторые продукты. Поэтому если вы накануне поели что-то особенно цветное, не стоит паниковать при виде «итоговых результатов» в унитазе.

Например, при употреблении спаржи моча может иметь темно-желтый или зеленоватый цвет. Чрезмерное потребление продуктов, богатых каротинами, также изменяет цвет мочи от ярко- до темно-желтого цвета. Свекла окрашивает мочу в красновато-фиолетовые цвета, а ежевика и ревень придают моче красный оттенок.


 Светлая (почти бесцветная)


 Такой цвет многие видят часто, и это не всегда плохо. Если вы пьете очень много воды, то этот оттенок даже естественен. Кроме того, светлая моча часто наблюдается во время беременности.

Но есть и минусы. Прозрачная моча может быть еще и признаком сахарного диабета. Диабетики ощущают жажду чаще здоровых людей, а значит, много пьют и часто ходят в туалет.


 Ярко-желтый или неоново-желтый цвет


       Вы, возможно, употребляете слишком много витамина В2, естественный цвет которого насыщенно-желтый. В этом случае нужно не паниковать, а поставить внутренний тормоз и сократить количество продуктов с содержанием В2 или количество синтетических витаминных комплексов. Потому как в случае передозировки возникает потенциальный риск гипервитаминоза.


 Молочно-белый цвет


Это признак серьезной бактериальной инфекции. А если в предстательной железе и мочеиспускательном канале происходят воспалительные процессы, то в моче можно обнаружить слизистые, нитевидные и беловатые отложения, так называемые уретральные нити.

Также слегка беловатая жидкость может говорить о распаде почечной ткани, а молочная о лимфостазе почек.


Оранжевый, темно-желтый, золотистый


 Такой колер указывает на несколько причин.

Это может быть признак обезвоживания и употребления большого количества соленой пищи. В подобных случаях достаточно снизить потребление соли и увеличить количество выпиваемой жидкости. Тогда цвет придет в норму.

Оранжевый  показатель приема слабительных или при поносе и рвоте.

Кроме того, чересчур темный оттенок может быть причиной кисты или проблем с желчными протоками и даже желтухи (гепатита).

Специалисты отмечают, что чрезмерное употребление витаминов группы В также может дать подобный цвет.


Красновато-коричневый цвет


Такой оттенок мочи наблюдается при гепатитах, а также при отравлении медью. Самым страшным вариантом, на который указывает подобный цвет, может быть меланома.


Красная или розовая


      Тут отражается наличие крови в моче, которое обычно связано с инфекцией, вызванной камнями в почках. Также красный цвет мочи может стать признаком рака мочевыводящих путей.

А если вдобавок к цвету в моче есть кровяные сгустки или слизь, то не вспоминайте ваше меню или принятые медикаменты сразу обращайтесь к врачу.

Также моча бывает синего, голубого цвета, может быть зеленоватой, грязно-коричневой, фиолетовой, черной и цвета хаки.

Такие экзотические расцветки имеют как безвредный характер (употребление некоторых медикаментов), так и указывают на редкие и сложные проблемы организма.

Например, зеленовато-бурый цвет моча принимает при паренхиматозной желтухе, а зеленовато-желтый при механической желтухе.

          В синий или зеленый цвет моча окрашена при бактериальных инфекциях мочевыводящих путей или приеме некоторых антидепрессантов, противоопухолевых антибиотиков и офтальмологических средств.


 Сопутствующие симптомы изменения цвета мочи

  • Пациент испытывает частые позывы и жжение во время мочеиспускания.
  • У некоторых мочеиспускание сопровождается лихорадкой или болью в животе.
  • Возможно появление сильного и неприятного запаха.

Врачи говорят о нескольких вариантах запахов, которые должны заставить вас сразу идти к специалисту.

  • Просто очень резкий запах вероятность цистита.
  • Запах аммиака инфекционное заболевание мочевыводящих путей.
  • Ацетона голодание, сахарный диабет, диабетический кетоацидоз.
  • Гнилостный гнилостные бактерии, воспалительные процессы.
  • Миндальный отравление цианидами.
  • Чеснока употребление в пищу большого количества этого продукта, в ином случае отравление мышьяком, фосфором, селеном.

Важно: если вы обеспокоены цветом и запахом своей мочи, обратитесь к врачу за дальнейшими консультациями и не занимайтесь самолечением.

Подготовлено с использованием материалов: kp.by, good-tips.pro, biohimik.net, shtobolit.ru, tilo.stb.ua

Этот сайт использует cookies
Понятно