24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Пять причин, почему хрустят суставы

Текст: Ксения Рыбка, 29 сентября 2017 1

Вы устали, что каждый ваш день проходит под аккомпанемент хрустящих суставов? Тогда этот материал обязателен для прочтения. 103.by нашел ответ, почему хрустят коленки и пальцы и как от этого избавиться.  


Стирание хряща


Наличие хруста говорит о том, что происходит поверхностное стирание хряща. Когда хрящ раздражает окружающие мягкие ткани, появляется боль в суставе. А если боли нет, значит, ткани еще не воспалились, но рано или поздно это все равно произойдет. В этом случае могут помочь хондопротекторы.


Ношение обуви на высоком каблуке


Никто не говорит о том, что нужно совсем перестать носить каблуки. Однако от ежедневных шпилек определенно нужно отказаться. Стопа не может работать полноценно в неправильном положении, которое обеспечивает каблук. Старайтесь хотя бы периодически надевать более удобную обувь, чтобы не смущать окружающих постоянным хрустом своих коленей. 


Нарушение водного баланса


Наши кости покрыты хрящевой тканью и находятся в так называемой сумке, которая наполнена жидкостью. Бывает, что нарушается совпадение суставных поверхностей, и кости соприкасаются друг с другом, вызывая щелк. Жидкость также позволяет суставам плавно двигаться, но там могут образовываться пузырьки, и когда они друг с другом сливаются, то лопаются и издают неприятный хруст. Так вот, если вы пьете мало воды, жидкость в сумке пересыхает. Амортизация нарушается, суставы трутся друг о друга — в результате раздается неприятный хруст.


Физическая нагрузка


Заниматься физкультурой надо постоянно. Это полезно для всего организма в общем и для суставов в частности. Но если вы всю жизнь просидели на диване, а в какой-то момент решили заняться спортом, вот тут вы сильно рискуете заиметь проблемы с суставами. Если услышали на тренировке, как хрустят несколько суставов, возникла ноющая боль, значит, переусердствовали с нагрузками. Обратитесь к тренеру и пересмотрите их. Если будете продолжать в том же духе, не обращая внимания на боль и хруст, может развиться артроз.


Простудные заболевания


После простудного или вирусного заболевания организму необходимо время, чтобы восстановиться. Любая болезнь обезвоживает организм, что очень опасно. Кроме того, инфекция может попасть в сустав и ждать первого удобного случая, чтобы вызвать артрит. Если после болезни вы услышали хруст и почувствовали ноющую легкую боль в суставах, обратитесь к врачу.


Что делать, чтобы суставы не хрустели?


В первую очередь нормализуйте водный баланс. Начинайте свое утро со стакана теплой воды, выпитого маленькими глотками. Старайтесь выпить более литра чистой питьевой воды в течение дня.  

Контролируйте свой вес, так как каждый лишний килограмм — нагрузка на суставы. Однако это не значит, что нужно изнурять себя жесткими диетами. Недостаток питательных веществ только усугубит ситуацию.

Пересмотрите свои физические нагрузки. Если у вас уже есть проблема с суставами, рекомендуется воздержаться от стоячей работы, прыжков, бега, ходьбы по лестнице и ношения тяжестей. Тем не менее, полностью забывать про физическую активность нельзя. Для больных суставов наиболее полезны будут езда на велосипеде или плавание.

 

Подготовлено с использованием материалов kp.by, 24health.by

Этот сайт использует cookies
Понятно