24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как в действительности газировка влияет на наши зубы

Текст: Ксения Рыбка, 26 июля 2017

О негативном влиянии газированных напитков на здоровье человека говорят давно и много. Сегодня разбираемся, в чем на самом деле опасность газировки и что делать, если вы не можете прожить без газированных напитков ни дня.


Все дело в составе


Любая газированная вода содержит в себе некоторое количество углекислого газа, который сам по себе безвреден. Однако высокая концентрация газа приводит к разрушению зубной эмали, а значит, к увеличению чувствительности к горячему и холодному, кариесу и разрушению зубов. Наиболее восприимчивы к подобным раздражителям детские (молочные) зубы. 

Вдобавок основа любой газировки кисло-сладкая, включает в себя сахар или сахарозаменитель и кислоту (к примеру, лимонную). И тот, и другой ингредиенты способствуют разрушению эмали и развитию кариеса.

Таким образом, губительное влияние газированных напитков на здоровье неоспоримо, а идеальными напитками для зубов по-прежнему остаются вода и молоко. Обе жидкости содержат все необходимые минералы и микроэлементы, которые помогают в формировании зубной эмали и поддерживают зубы в здоровом состоянии. 

Что делать?


Любителям газировки всех возрастов важно соблюдать элементарные правила ухода за полостью рта. Хороший прием – заменить газированные напитки на полезную альтернативу. Например, воду с лимоном, молоко или фруктовый сок. Однако последними лучше не увлекаться

Если вы все же не можете отказать себе в удовольствии выпить в жаркую погоду газированной воды, то вот как можно снизить ее негативное влияние:

  • После употребления безалкогольного напитка сполосните рот водой, чтобы смыть остатки напитка.
  • Пользуйтесь фторсодержащими зубными пастами и ополаскивателями для полости рта. Фториды снижают интенсивность развития кариозного процесса и укрепляют зубную эмаль.
  • Старайтесь пить газированные напитки через трубочку.
  • Употребляйте их лишь вместе с едой.
  • Никогда не пейте их натощак.
  • Выпив газированный напиток, не спешите сразу чистить зубы, иначе вы нанесете им еще больший вред. Зубная щетка в таких случаях лишь помогает кислоте разрушать зубную эмаль и сильнее проникать в нее.

Подготовлено с использованием материалов 24health.by, adme.ru, reddit.com

 
Этот сайт использует cookies
Понятно