24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Неспортивные хобби, полезные для здоровья

Текст: Мария Бобова, 23 мая 2017

Про пользу спорта, танцев и подвижного образа жизни сказано уже очень много, и, конечно, такие хобби самые полезные. Но если человек домосед, для которого лучший спорт — домашняя зарядка? Есть ряд неспортивных хобби, которые лишь с хорошей стороны скажутся на вашем здоровье. И они отлично разбавят, а может, и заменят отдых перед гаджетами.


Вязание, вышивание, плетение


Самая большая польза от такого хобби — душевный отдых. Однообразные, повторяющиеся действия руками хорошо снимают стресс и расслабляют мышцы. Этот процесс отвлекает от тяжелых мыслей и очищает голову. Кроме того, польза хобби, связанных с мелкой моторикой, доказана научно. Как показало проведенное в 2013 году исследование с участием 3,5 тысячи любителей и любительниц вязания на спицах, подобное увлечение положительно влияет на работу мозга, пишет портал «Здоровье.ком» (Health.com).


Забота о домашнем животном


По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), игры и общение с домашними животными помогают снизить кровяное давление, уровень холестерина и триглицеридов в крови. А самое главное — питомцы избавляют нас от чувства одиночества, а соответственно, улучшают душевное состояние. Владельцам собак повезло еще больше. Потому как необходимость ежедневно выходить на прогулку помогает поддерживать хорошую физическую форму.


Кулинария


Здесь все просто: домашняя еда гораздо полезнее, чем в ресторане, кафе или столовой. Мы можем делать блюда вкусными не только с помощью соли, сахара, усилителей вкуса и жира, но и используя специи, домашние соусы и различные масла. По данным, полученным в ходе проведенного в 2014 году исследования, люди, регулярно питающиеся дома, потребляют, в среднем, на 130 калорий в день меньше, чем те, кто ест вне дома.


Раскрашивание и рисование


Как и вязание, такие «ручные» занятия благотворно влияют на процессы, происходящие в головном мозге. Исследования показали, что арт-терапия помогает расслабиться, защищает от стресса и снижает тревожность. Также многие специалисты применяют арт-терапию при лечении депрессии у проблемных подростков, так как с ее помощью они могут выразить свои чувства.


Игра на музыкальных инструментах


Научившись играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, вы не только сможете развлечь компанию друзей на вечеринке, но и получите пользу для здоровья. И струнные, и клавишные, и духовые инструменты требуют работы пальцев, а это снова мелкая моторика. А увлечение духовыми инструментами — еще и тренировка легких и дыхания. Кроме того, улучшатся координация движений и ваши когнитивные способности. Если верить исследованиям, такое хобби повышает IQ на семь пунктов как у детей, так и у взрослых. Тем более, что ряд инструментов (например, гитару, блокфлейту, духовую гармошку) можно освоить самостоятельно.


Садоводство


Если у вас есть дача или огород, вам крупно повезло. Более чистый, чем в городе, воздух благотворно влияет на организм в целом. Посадки обязательно сопровождаются физическими нагрузками. В процесс вступает цветотерапия: зеленый цвет травы и растений умиротворяет и успокаивает, что также позитивно влияет на ваше здоровье. Садоводство снижает риск развития деменции и понижает уровень кортизола (гормона стресса). И еще один плюс — натуральные овощи и фрукты на столе или красивые цветы под рукой.

И помните: любое хобби, которое приносит вам радость и зажигает ваш интерес, никак не может быть вредным.

Подготовлено с использованием материалов: medaboutme.ru, budtezdorovy.net, lifehacker.ru, marketium.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно