24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Чем опасен «грязный» воздух в помещении и как от него избавиться: советы экспертов

Текст: Мария Бобова, 11 мая 2017

Головные боли, вялость, слабость мы часто списываем на занятость на работе, недосыпы или электромагнитные бури. Но на самом деле причина может быть буквально под носом — дело в качестве воздуха на рабочем месте или в квартире. Чем вреден «застоявшийся» воздух и как его очистить — рассказали специалисты.


Если посмотреть на состав воздуха в некоторых помещениях, можно с уверенностью заключить, что это очень опасный враг нашему здоровью. Ведь мы не можем не дышать. В воздухе офисных помещений можно обнаружить огромное количество веществ (до 900 соединений) и значительное количество опасных микроорганизмов.

Содержащиеся вещества


Среди загрязнителей есть канцерогенные вещества — формальдегид, асбест, бензол, кадмий, радон и другие. Более 25% веществ-загрязнителей имеют аллергические свойства. Поэтому очень часто аллергики не обходятся на работе без противоаллергенных препаратов. Если здание многоэтажное (как часто и бывает) и там постоянно сдаются помещения, в составе воздуха можно также обнаружить различные растворители и органические вещества, содержащиеся в красках, клеях, пластиках, полимерных материалах: в новых офисах делают ремонт. Концентрация токсикантов может достигать такой степени, что у работников развиваются заболевания верхних дыхательных путей и бронхиты.


Вредные микроорганизмы


В воздухе любого помещения почти всегда есть условно-патогенные бактерии и плесневые грибы. И чем реже открываются окна, чем выше влажность и чем больше людей в помещении, тем больше в офисе бактерий. Отдельно хочется сказать про плесень. Обычно в каждом офисе есть кондиционер, который представляет отдельную опасность. Он не только освежает или греет воздух, но и «выбрасывает» пыль и плесень. Если кондиционер старый, в нем могут накопиться высшие аэробные плесневые грибки (черный мицелий, аспергиллы). Они токсичны и могут вызвать серьезные заболевания дыхательных путей, особенно если организм ослаблен. В современных городах мало кто может похвастаться хорошим иммунитетом, поэтому проблема микробиологического загрязнения становится все более острой.

Еще вреднее воздух там, где есть курильщики. Даже если люди выходят с сигаретой на балкон или на улицу, часть загрязненного воздуха все равно проникает в помещение.

— Из-за всех этих факторов воздух в жилых помещениях и офисах бывает в 4-6 раз грязнее и токсичнее наружного! — рассказала врач-гигиенист отделения коммунальной гигиены ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Фрунзенского района г. Минска» Елена Кузинец агентству «Минск-Новости».


Даже в собственных квартирах состав воздуха может быть далек от совершенства


— В отопительный период и при приготовлении пищи число взвешенных частиц в помещении в 10-20 раз выше, чем в воздухе на улице. Также подсчитано, что ежедневно мы вдыхаем примерно одну столовую ложку домашней пыли, — продолжает специалист Елена Кузинец. — Ее состав весьма многообразен: волокна ковров, мягкой мебели и одежды, частички отделки квартиры, шерсть, пух, отмершие клетки кожи и прочая органика. А также вирусы, бактерии и пылевые клещи. Все это канцерогенные вещества. Они имеют свойство накапливаться в организме и, достигнув критической массы, вызывать заболевания.

Многие пользуются освежителями воздуха, но они не спасают от загрязнения, а только маскируют неприятные запахи за молекулами других химикатов — бутана, изобутана, формальдегида, нефтяных дистиллятов. Тем более, что химический состав аэрозолей тоже вреден для здоровья человека. Многие освежители воздуха содержат бензоат натрия и нитрит натрия, которые относятся к сильнейшим ядам и могут привести к негативным последствиям, вплоть до мутации ДНК.


Советы специалистов по очистке воздуха:


  • важнейшее правило — регулярное, несколько раз в день, проветривание. Лучше всего полностью открывать окна в комнатах и создавать кратковременный сквозняк. Факт: проветривать комнату надо как минимум полчаса в день. За это время воздух полностью обновляется. Но для офиса, где постоянно находятся люди, тридцати минут мало. Открывать окна желательно каждые два часа.
  • регулярно проводите влажную уборку в квартире, ведь пылесос со старыми фильтрами может не всосать большую часть пыли. Ее как раз и способна убрать влажная тряпка. Также обязательно около 2 раз в неделю вытирать пыль.
  • заведите комнатные растения, если их у вас нет или их немного, в том числе в офисе.
  • не захламляйте комнаты и не загромождайте их мебелью и сведите до минимума количество ковровых покрытий. Если вы не готовы избавиться от старинных ковров на стенах и на полу, то будьте готовы к тому, чтобы хотя бы раз в несколько месяцев выбивать и влажно очищать ковры.
  • если у вас есть кондиционеры — не забывайте их чистить или периодически менять. Также нужно поступать и с кухонными вытяжками.
  • кроме стирки постельного белья, выбивайте или проветривайте (вывешивайте на улице или на балконе при открытых окнах) подушки, одеяла и матрасы. Это также поможет избавиться от пылевых клещей.

Подготовлено с использованием материалов: minsknews.by, ecospace.ru, fakty.ua, aif.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно