24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

7 заболеваний, на которые указывают ваши глаза

Текст: Ксения Рыбка, 20 апреля 2017

Глаза не только зеркало души, но и зеркало здоровья. Рассмотрите свои глаза повнимательнее. Возможно, они пытаются указать вам на одну из этих проблем.


Непроходящий ячмень

Ячмень представляет собой бугорок на веке, который появляется в результате закупоривания сальной железы. Как правило, ячмень проходит через несколько дней после образования. В случаях, когда неприятный дефект задерживается надолго, можно подозревать карциному сальной железы, которая требует обязательного обращения к специалисту.


Выпадение бровей


Причин выпадения бровей много: старение, стресс, дефицит питательных веществ, очаговая алопеция (поражает не более 0,1% населения). Однако вероятнее всего брови выпадают из-за гипотиреоза — устойчивого недостатка гормонов щитовидной железы. В крайних случаях это заболевание ведет к полной потере волосяного покрова. Если ваши брови стали таять на глазах — побеседуйте с врачом-эндокринологом.


Нечеткость зрения


Многочасовая работа за компьютером обеспечивает жжение в глазах и «размытость» зрения. Сегодня это настолько распространенные явления, что в лексиконе врачей появился новый термин — «цифровая усталость глаз», или «синдром сухого глаза». Обнаружив у себя подобные симптомы, запишитесь на прием к окулисту, чтобы решить появившуюся проблему. Предварительно прочтите наш материал о том, как сохранить зрение, работая за компьютером.


Слепые пятна


Появление слепых пятен — дело нешуточное. Вероятнее всего это вызвано неврологическим недугом гимекранией, она же мигрень с аурой. Особенно если картинка сопровождается сверкающими точками или волнистыми линиями, а вас не покидает головная боль.


Глаза навыкате


Гипертиреоз, или болезнь Грейвса, – состояние, при котором происходит неадекватно высокое выделение гормонов щитовидной железы. Одним из симптомов гипертиреоза является зрительное увеличение глаза при нарушении смыкания век. По этой причине у 30% пациентов с этим заболеванием глаза начинают выглядеть выпученными. Если вы подозреваете у себя гипертиреоз, обязательно обращайтесь к врачу.


Желтые белки


Пожелтение белков может произойти из-за недоразвитых функций печени или плохого состояния желчного пузыря и протоков. Обнаружив у себя желтые белки глаз, займитесь выяснением причин. Для маскировки проблемы можно использовать хитрый прием — подкрашивать слизистую нижнего века карандашом серебристого или любого другого холодного цвета.


Двоение или помутнение в глазах


Любое изменение зрения — тревожный звонок, который требует мгновенного реагирования. А если у вас вдруг внезапно стало двоиться в глазах, изображение потускнело или вовсе пропало зрение — без промедления обращайтесь за медицинской помощью. Все вышеперечисленные симптомы могут являться первыми признаками инсульта.

Подготовлено с использованием материалов adme.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно