24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как лучше употреблять молочные продукты взрослым: итоги медицинского исследования

16 марта 2017

На протяжении нескольких последних лет ученые выдвигают мнение, что взрослым не стоит увлекаться молочными продуктами. Но недавно американские медики назвали лучший способ их употребления. После ряда экспериментов это исследование было опубликовано в «Журнале питания» (The Journal of Nutrition), также о нем кратко сообщает Гарвардский университет (США).


Эксперименты провели на более, чем 10 млн. американцев, у которых ранее наблюдался остеопороз и сопутствующие заболевания. Авторы считают, что, если употреблять молочные продукты вместе с добавками, содержащими витамины группы D, то в зрелом возрасте можно снизить риск потерять минеральную плотность костной ткани в позвоночнике и бедре. Медики обнаружили, что эти биологически активные вещества стимулируют усвоение кальция, содержащегося в молоке и молочных продуктах. Отметим, что возрастная физиологическая потеря костной массы начинается с 35-40 лет и составляет 0,3-0,5% в год, а с наступлением постменопаузы ускоряется до 2-5% в год. Наличие провоцирующих факторов увеличивает вероятность развития остеопороза.

Специалисты считают: если сочетать употребление витаминов D и молочных продуктов, это может позволить улучшить качество жизни людей старше 50 лет.

Кстати, некоторые молочные продукты, такие, как сыр, творог, сливочное масло, кефир и ряженка, уже содержат в своем составе от 1,5 до 2,5 мкг этого витамина на 100 граммов продукта. Также витамин D в большом количестве есть в рыбе, яичных желтках, печени и икре.

Подготовлено с использованием материалов: newsland.com, vincera.ru, sportobzor.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно