24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

6 продуктов, которые помогут при головной боли

28 февраля 2017 1

Очень многие люди жалуются на головные боли, которые входят в число самых распространенных расстройств нервной системы. Одни стараются просто перетерпеть и переждать головную боль, другие избавляются от нее с помощью медикаментов, а третьи ищут способы ее прекратить без использования таблеток. Так вот, кроме таблеток, от головной боли могут помочь и обычные продукты питания.


Чаще всего головная боль – это следствие эмоционального потрясения или умственного перенапряжения. Причинами головной боли могут быть: работа за компьютером, стресс, недостаток сна, неправильное питание, обезвоживание организма, перемена погоды, перепады давления и многое другое.

Не следует путать головную боль с мигренью. Мигрень является неврологическим заболеванием и ее не устранить с помощью обычных продуктов, тут необходима консультация врача.

При обычной головной боли, которая возникает из-за перечисленных выше причин, могут помочь вот эти продукты.


Вода

Кажется глупостью, ведь вода это неимоверно банально. Но одной из причин головной боли является обезвоживание организма. Поэтому, если болит голова, то стоит для начала просто выпить стакан чистой воды или воды с ломтиком лимона. Вообще не стоит забывать про «питьевой режим» — потреблять не менее 6 стаканов чистой воды в день, а также пить много жидкости в течение и после тренировок, особенно длительных.

Цельнозерновые продукты

Врачи утверждают, что именно магний может защитить ваш организм от приступов головной боли за счет расслабления кровеносных сосудов. Достаточное количество магния содержится именно в цельнозерновых продуктах. Этого минерала много в орехах, особенно в миндале и кешью, в буром рисе, бобах, семечках и кунжуте. Орехи очень удобно брать на работу.

Продукты, содержащие кофеин: кофе и чай

Кофе и чай могут помочь, особенно если головная боль связана с колебаниями давления. Недаром многие болеутоляющие содержат небольшую дозу кофеина. Он помогает организму усваивать эти препараты быстрее. Главное соблюдать меру (не больше пары небольших чашек в день) иначе кофеин из лекарства превратиться в провокатора.

Имбирь

Это достаточно эффективное средство в борьбе с головной болью. Имбирь может унять головную боль благодаря своим противовоспалительным и антигистаминным свойствам. Можно заварить чашечку имбирного чаю или, если любите, съесть маринованного имбиря или цукатов из этого корня.

Картофель

В привычной картошке много калия, который также помогает облегчить головную боль. Особенно в отварном или запеченном виде. Калий позволяет восстановить натриево-калиевый баланс и предупредить обезвоживание организма. В одной средней запеченной картофелине калия почти в три раза больше, чем в банане, который может стать альтернативой клубню. Если же вы предпочитаете картофелю банан, то помните, что банановая кожура содержит тирамин, который, наоборот, провоцирует спазмы. Поэтому тщательно очищайте мякоть банана от белых прожилок.

Жирная рыба

Есть теория, что хронические головные боли вызывает дефицит кальциферола или кальция. Особенный упор эта теория делает на «голодные» боли, те, что возникают, если перерыв между едой слишком долгий. В этой ситуации особенно поможет жирная рыба. Омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, обладают противовоспалительными свойствами, помогают уменьшить частоту и силу приступов хронических головных болей. Кроме того, жирная рыба – замечательный источник витамина D. А кальций, который также ослабляет головные боли, лучше усваивается именно с витамином D.

Подготовлено с использованием материалов: ivona.bigmir.net, edaplus.info, kp.by

Этот сайт использует cookies
Понятно