С 1 августа 2026 года в Витебской области начнет работать Областной эндоскопический центр. Он откроется на базе Витебского областного клинического специализированного центра.
Фото: freepik.com/носит иллюстративный характер
Новый центр оснащен современным оборудованием, которое позволит проводить как диагностику, так и малоинвазивное лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта и других органов.
Пациентам станут доступны различные виды эндоскопических процедур, в том числе:
- эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС);
- колоноскопия;
- эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ);
- биопсия;
- удаление полипов;
- эндоскопический гемостаз;
- другие лечебные и диагностические вмешательства.
Открытие центра позволит жителям Витебской области быстрее получать специализированную эндоскопическую помощь.
По информации учреждения здравоохранения, новый центр расширит возможности раннего выявления заболеваний, а также повысит доступность современных методов диагностики и малоинвазивного лечения. Современное оборудование поможет выполнять широкий спектр процедур в одном месте и сократить сроки ожидания обследований.
Источник: Минздрав Беларуси
