Беларусь все активнее развивается как направление для медицинского туризма. За последние пять лет количество медуслуг, оказанных иностранцам, выросло в полтора раза. Об этом рассказал координатор медицинского туризма при комитете по здравоохранению Мингорисполкома Александр Трус.
Фото: freepik.com, носит иллюстративный характер
За последний год белорусские клиники приняли пациентов из 160 стран. Чаще всего в Минск приезжали жители:
- Казахстана;
- России;
- Боснии и Герцеговины.
При этом за последний год заметно вырос поток пациентов из стран Африки. Особенно востребованным у них оказалось лечение глазных заболеваний.
По словам специалистов, если раньше Беларусь в основном работала с пациентами из СНГ, то сейчас география стала намного шире.
Многие до сих пор считают, что иностранцы едут в Беларусь в основном к стоматологам. Но список популярных направлений оказался гораздо шире. Чаще всего иностранные пациенты обращаются за:
- диагностикой и медосмотрами;
- лечением онкозаболеваний;
- трансплантацией;
- стоматологией;
- услугами акушеров и гинекологов;
- офтальмологической помощью.
По словам специалистов, иностранцев привлекают сразу несколько факторов:
- более доступные цены;
- быстрое оказание помощи;
- качество медицины;
- безопасность пребывания в стране.
Из-за растущего спроса в Минске уже начали разрабатывать комплексные медицинские туры. В них входят не только консультации и лечение, но и прогулки по городу, посещение ресторанов и экскурсии.
Источник: БелТА
