Поиск по сайту
Эффективная реклама на сайте
  1. Новости

Грипп идет на спад: что сейчас происходит с заболеваемостью в Беларуси

Автор: 103.by, 19.02.2026

В Беларуси прошел самый напряженный период, связанный с гриппом и другими респираторными инфекциями. Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения главный государственный санитарный врач Светлана Нечай.

Фото: freepik.com, носит иллюстративный характер

По данным Минздрава, рост заболеваемости начался еще в декабре. Больше всего люди болели в середине января тогда фиксировали самый большой подъем. К началу февраля ситуация стала спокойнее: резкого роста уже нет. Показатели примерно такие же, как обычно бывают в это время года.

Какие вирусы циркулируют

Специалисты в этом сезоне чаще всего выявляют:

  • грипп А (H3N2), известный как «гонконгский»,

  • грипп А (H1N1),

  • парагрипп,

  • аденовирусы,

  • риновирусы,

  • респираторно-синцитиальный вирус.

Коронавирус никуда не исчез, но сейчас им болеют гораздо реже, чем другими респираторными инфекциями.

Вакцинировались против гриппа в этом сезоне 1,3 миллиона человек, среди них около 250 тысяч детей. В Минздраве говорят, что вакцина подходит к тем вирусам, которые сейчас распространяются, и действительно работает.

Источник: телеканал ОНТ

 

Следите за нами в соцсетях
Эффективная реклама на сайте