Поиск по сайту
Эффективная реклама на сайте
  1. Новости

Беларусь сделала первый шаг к клонированию животных

Автор: 103.by, 16.01.2026

В Беларуси стартовали исследования в области клонирования животных. Работы ведутся в Институте биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси и уже стали первыми в стране в этом направлении.

Фото: freepik.com, носит иллюстративный характер

Что именно изучают ученые

В 2026 году в Лаборатории молекулярной биологии и биотехнологии клеток начата научно-исследовательская работа в рамках государственной программы «Геном, молекула и клетка». Проект направлен на создание биотехнологических основ для получения:

  • плюрипотентных клеток;

  • женских гамет мыши с донорским ядром.

Эти этапы рассматриваются как ключевые для развития терапевтического и репродуктивного клонирования.

Зачем это нужно

Впервые в Беларуси планируется создать технологические платформы, которые позволят:

  • заниматься клонированием домашних питомцев;

  • сохранять редкие и исчезающие породы животных;

  • формировать линии эмбриональных стволовых клеток для научных исследований;

  • использовать полученные клеточные линии в диагностических целях.

Что это значит для науки

Проект открывает новые возможности для биомедицины, ветеринарии и генетики в стране. Ученые подчеркивают, что речь идет о фундаментальных и прикладных исследованиях, которые в перспективе могут стать основой для высокотехнологичных решений в сохранении биоразнообразия и развитии клеточных технологий.

Источник: Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси

Следите за нами в соцсетях
Эффективная реклама на сайте