Поиск по сайту
Эффективная реклама на сайте
  1. Новости

В Могилеве открыли первую городскую «столовую» для пернатых

Автор: 103.by, 05.01.2026

В Могилеве появилась первая «столовая для птиц» — необычная дизайнерская кормушка, которую установили в Октябрьском районе города. Идею реализовал коллектив предприятия «Могилевзеленстрой», сделав акцент не только на заботе о природе, но и на удобстве для самих пернатых.

Фото: из соцсетей

Чем она отличается от обычной кормушки

Новая кормушка выполнена в формате мини-столовой с несколькими «окошками». Такой подход позволяет:

  • раскладывать разные виды корма отдельно;

  • не смешивать зерна, крупы и семечки;

  • учитывать предпочтения разных видов птиц.

Принести угощение могут все желающие, что делает проект по-настоящему общественным.

Идея молодых специалистов

Проект родился внутри коллектива предприятия. Инициаторами стали молодые специалисты, а воплотить задумку помогли более опытные сотрудники. Идею поддержала и администрация Октябрьского района.

В «Могилевзеленстрое» подчеркивают, что подобные инициативы важны не только для экологии, но и для формирования бережного отношения к природе у горожан.

Интерес со стороны жителей

Несмотря на то что такая «столовая» в городе пока одна, она уже привлекла внимание:

  • прохожих;

  • семей с детьми;

  • любителей птиц и городской природы.

Особенно активно новинку обсуждают и посещают маленькие могилевчане.

Что дальше

На одном объекте останавливаться не планируют. В городе рассматривают возможность расширения проекта. В числе возможных локаций:

  • парк Подниколье;

  • Печерский лесопарк;

  • другие популярные места отдыха жителей и гостей Могилева.

Если инициатива получит поддержку горожан, «птичьи столовые» могут стать новой экологической визиткой города.

Источник: БелТА

Следите за нами в соцсетях
Эффективная реклама на сайте