Государственный санитарный надзор Гомельской области изъял из продажи несколько партий одежды, которые не соответствовали требованиям безопасности.
Фото: freepik.com
В стоп-лист попали:
-
Детские носки «Зувэй+» (Китай);
-
Мужские трусы российского производителя (ИП Урусовский К.А., Иваново);
-
Мужское белье бренда US. SPORT турецкой компании AKTEKS TEKSTIL.
Причиной стало несоответствие показателю гигроскопичности — способности ткани впитывать влагу и отводить пот от кожи. Эксперты пояснили, что недостаточная гигроскопичность может привести к дискомфорту и даже вызвать проблемы с кожей.
Опасная продукция была изъята из реализации, а также приняты меры по недопущению ее повторного появления в продаже.
Другие нарушения:
Специалисты напомнили, что одной из частых проблем является несоблюдение показателя воздухопроницаемости. В июле в список опасной продукции попали блузки и жакеты белорусского производства с низкой воздухопроницаемостью, что особенно опасно в жару.
Источник: tochka.by