Поиск мест и событий
Эффективная реклама на сайте
  1. Новости

Более 100 человек в Гродно обратились к медикам после укусов клещей

Автор: 103.by, 17.04.2025

С начала сезона в Гродно от граждан поступило более 100 обращений, связанных с укусами клещей, сообщает ont.by со ссылкой на Гродненский зональный центр гигиены и эпидемиологии.

Фото: freepik.com

По данным многолетних исследований в области энтомологии, клещи проявляют активность с марта по ноябрь, а их наибольшая активность наблюдается в апреле и мае, сообщили в Центре гигиены и эпидемиологии.

Иксодовые клещи могут быть переносчиками девяти различных инфекционных заболеваний, включая клещевой энцефалит и болезнь Лайма.

Для уменьшения количества клещей, которые являются переносчиками инфекций, на территориях зон отдыха в областном центре будут проведены специальные мероприятия по обработке. Специалисты уделят особое внимание пешеходным и велосипедным дорожкам, спортивным и игровым площадкам, а также другим местам, где люди могут организованно отдыхать. 

В ЦГЭ предупреждают жителей и гостей Гродно, что в течение трех дней следует воздержаться от посещения мест отдыха, где будут проводиться мероприятия по борьбе с клещами.

Следите за нами в соцсетях
Эффективная реклама на сайте