24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Сколько бесплатных ЭКО сделали минчане в прошлом году?

24 января

В Беларуси супружеским парам предоставляется одна попытка экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) за счет бюджета, пишет агентство «Минск-Новости». В 2023 году 516 семейных пар из Минска воспользовались такой возможностью. 

«516 женщинам выполнили пункцию и перенос эмбриона в полость матки, – рассказала журналисту руководитель Городского центра репродуктивного здоровья Ольга Карпович. – Всего в минувшем году в Минскую городскую комиссию по отбору пациентов для бесплатного предоставления попытки ЭКО (работает на базе Городского клинического родильного дома № 2), в состав которой я вхожу, обратились 538 семейных пар. Но по ряду причин не все получили положительное решение».

В наступившем году из 13 пар, которые обратились в комиссию, отказали только одной. У мужчины – генетическая патология, что является противопоказанием для предоставления бесплатной попытки ЭКО.

Что касается платных ЭКО, в прошлом году их было выполнено около 780. 

ЭКО за счет бюджета делают в одном из трех государственных медицинских центров: во 2-м роддоме, в РНПЦ «Мать и дитя», в Гомельском областном медико-генетическом центре с консультацией «Брак и семья». 

Одна попытка ЭКО предоставляется бесплатно супружеским парам при следующих условиях:

  • наличие медицинских показаний и отсутствие медицинских противопоказаний, определенных Министерством здравоохранения;
  • наличие у супругов гражданства Республики Беларусь;
  • возраст супруги до 40 лет.
Этот сайт использует cookies
Понятно