24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Герпес: для кого опасен и что нельзя делать при лечении?

17 января

Герпес – одна из самых распространенных вирусных инфекций человека, которая может активизироваться в холодное время года. При каких условиях этот вирус проявляется в организме? О чем может говорить рецидивирующий герпес? Что нельзя делать, если возник пораженный участок кожи? На эти и другие вопросы ответил Андрей Поздняков, врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории в группе компаний «ИНВИТРО».

Герпес 1-го типа высыпает на лице, 2-й тип – генитальный герпес, который проявляется на половых органах.

Запущенные формы и той, и другой инфекции могут привести к массивному поражению кожи и слизистых. Процесс часто осложняется вторичным инфицированием, что усиливает повреждение покровов кожи и слизистой, сопровождается болью, а иногда повышением температуры и интоксикацией.

Что нельзя делать, если возник пораженный участок кожи?

Нельзя вызывать его дальнейшее повреждение, т.е. расчесывать или каким-то образом нарушать целостность наружного покрова – так очень легко можно занести вторичную бактериальную инфекцию.

Сам по себе пузырек, который возникает после воздействия вируса герпеса 1-го типа, пройдет бесследно, появится корка, а затем кожа очистится. Если занести вторичную инфекцию, то возможно более глубокое повреждение кожи и возникновение рубца. 

При каких условиях вирус герпеса активизируется в организме? О чем может говорить рецидивирующий герпес?

Нормальному здоровому организму, с точки зрения иммунной системы, вирусы герпеса жить не мешают.

Активация вируса возможна из-за снижения иммунитета после перенесенных инфекций, либо после воздействия физических факторов – переохлаждения или перегрева. Гиповитаминоз и нехватка определенных питательных веществ и элементов могут также привести к снижению иммунитета, и, как следствие, «пробуждению» вируса.

Если иммунный ответ каким-то образом снижается, то вирус герпеса может попасть в кровь и вызвать патологические реакции. В таких ситуациях срабатывает иммунная система, как правило, срабатывает и загоняет вирус герпеса обратно.

Если есть тяжелый иммунодефицит, вирус герпеса может вызвать тяжелое заболевание или даже привести к летальному исходу. Поэтому герпес очень опасен для людей с ВИЧ, врожденными иммунодефицитами, онкологией.

Что можно сделать для профилактики?

Профилактика – это повышение уровня иммунитета, сбалансированное питание, нормальный сон и отсутствие стресса. Заражение герпесом невозможно предотвратить, он есть у подавляющего большинства населения планеты. Как правило, инфекцией заражаются в раннем детстве от родителей воздушно-капельным путем.

Поэтому от инфицирования защититься невозможно, от обострения – да, прежде всего поддержанием иммунитета.

Этот сайт использует cookies
Понятно