24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

До 4 млн. доз вакцины от COVID-19 в год будут выпускать в Беларуси

12 января

Белорусскую вакцину от коронавирсуа зарегистрировали в конце декабря прошлого года. Ее выпускают в Витебской области на производственной площадке ОАО «БелВитунифарм». По словам генерального директора предприятия Сергея Большакова, в год здесь способны производить до 4 млн. доз препарата.

«Регистрация вакцины состоялась 27 декабря минувшего года. В гражданский оборот она поступит уже в этом году после проведения госзакупок Министерством здравоохранения. Мощности и возможности нашего предприятия позволяют в полной мере обеспечить потребности Беларуси в данном препарате», — рассказал Большаков. 

По словам гендиректора «БелВитунифарм», важными новыми направлениями, которыми предприятие начало заниматься в прошлом году, стали организация выпуска плазмидных вакцин и подготовка производства к выпуску различных МАБов.

Часть из них, как, например, вакцина от COVID-19, входит в национальный календарь прививок (это вакцины от гриппа, оспы, гепатита и др.). Некоторые (вакцины от алкоголизма, ожирения, аллергии и т. д.) относятся к сфере востребованных и пока проходят апробацию. 

Этот сайт использует cookies
Понятно