24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что происходит с вакцинами от кори? Ответ Минздрава

8 декабря 2023

На этой неделе появились сразу несколько тревожный новостей, связанных с заболеваемостью корью. Сначала Минздрав заявил, что в ноябре количество случаев этой инфекции выросло. Портал onliner.by сообщил, что читатели жалуются на нехватку вакцины от кори в медучреждениях. Сегодня вышел официальный комментарий Минздрава, где ведомство рассказало, какие вакцины сейчас используют в Беларуси. 

По данным Минздрава, в этом году зарегистрировано 140 случаев заражения корью. С ноября фиксируют рост заболеваемости — более 90 случаев. Активность вируса наблюдается в Брестской, Гомельской, Минской областях и Минске.

При этом белорусы сообщают о перебоях с поставками вакцины в медучреждениях, пишет onliner.by. 

Журналисты портала обзвонили 12 детских поликлиник города. В восьми из них вакцина была в наличии, в одну поступит сегодня. В трех учреждениях привиться нельзя. В частных медцентрах ситуация сложнее, уточняет onliner.by. В трех из них, которые обзвонили, вакцины нет. Cроки поступления препаратов там не назвали.

Что говорит Минздрав?

Сегодня ведомство опубликовало комментарий в своем Telegram-канале. Как уверет Минздрав, «вакцин хватит для всех, кому необходима вакцинация». О наличии либо отсутствии препаратов в медучреждениях в сообщении не говорится. 

Как поясняется в нем, в Беларуси для профилактики кори доступны два лекпрепарата: вакцина (корь, краснуха и паротит) Serum Institute of India (Индия), вакцина Вектор ГНЦ ВБ (Россия).

Минздрав закупил партию вакцины Приорикс GlaxoSmithKleine (Бельгия) — она уже ввезена и рассчитана на полгода. Сейчас лексредство проходит контроль качества. В течение двух недель ожидается ее поставка в организации здравоохранения.

Этот сайт использует cookies
Понятно