24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Сколько белорусов работают в ночную смену, и как это влияет на здоровье?

20 октября 2023

По данным статистики, в Беларуси около 50 % работающих имеют посменную работу или работу только в ночное время, пишет Минздрав в своем Telegram-канале, ссылаясь на материал «Медицинского вестника».

При этом недостаток сна влияет на когнитивные способности. Они снижаются так же, как и при 0,10 промилле алкоголя в крови. Ухудшается оперативная память, острота реакции, способность концентрироваться. Все это может повлиять на эффективность работы и стать причиной несчастных случаев.

Согласно исследованиям, риск развития рака молочной железы у женщин старше 50 лет, работающих в ночное время, повышается до 28%. 

В медицинской терминологии высокий риск частых нарушений сна при сменном труде описывается специальным термином Shift work sleep disorder (SWSD) — расстройство сна при сменной работе. По данным Американской академии медицины сна, существуют критерии SWSD в МКБ-10. Диагноз основывается на симптомах бессонницы или повышенной дневной сонливости, связанной с уменьшением общего времени сна вследствие посменной работы. Важно наличие этих симптомов в течение не менее 3 месяцев, нарушение социальных, профессиональных и других функций дневной активности.

 

Этот сайт использует cookies
Понятно