24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Нобеля по медицине отдали ученым, которые помогли в разработке вакцины против COVID-19

2 октября 2023

В Стокгольме назвали имена лауреатов премии этого года в области физиологии и медицины. Ими стали венгерский биохимик Каталин Карико и ее коллега из США Дрю Вайссман за открытия, позволившие разработать мРНК-вакцины, в том числе против коронавируса.

Каталин Карико и Дрю Вайссман/ ©Пенсильванский университет

«Открытия двух лауреатов Нобелевской премии сыграли решающую роль в разработке эффективных мРНК-вакцин против Covid-19 во время пандемии, начавшейся в 2020 году. Благодаря своим революционным исследованиям, которые фундаментально изменили наше понимание того, как матричная рибонуклеиновая кислота взаимодействует с нашей иммунной системой, лауреаты поспособствовали беспрецедентным темпам разработки вакцин во время одной из величайших угроз здоровью человека в наше время», — пояснили свое решение представители Нобелевской ассамблеи Каролинского института в Швеции.

Скорость, с которой можно создавать мРНК-вакцины, позволяет задействовать эту платформу для разработки аналогичных препаратов против других инфекций. Кроме того, в будущем технологию можно будет применить для доставки терапевтических белков и лечения некоторых видов рака.

Торжественная церемония награждения пройдет в Стокгольме 10 декабря — в день смерти шведского инженера, химика, изобретателя динамита, предпринимателя Альфреда Бернхарда Нобеля.

Этот сайт использует cookies
Понятно