24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Беларуси выпустили опытную серию противовирусной вакцины

22 августа 2023

Александр Лукашенко во Дворце Независимости на совещании, посвященном развитию Витебской области, назвал проект по созданию белорусской противовирусной вакцины одним из главнейших. Она должна выпускаться на базе предприятия «БелВитунифарм». Опытная серия вакцины уже готова.

— На финансирование проекта деньги были предусмотрены в бюджете и инновационном фонде. По плану строительство завода должно завершиться в этом году, — рассказал Александр Лукашенко. — Как мне докладывают, первый этап позади, опытная серия вакцины выпущена.

При этом он констатировал, что в Витебской области освоили технологии по выпуску вакцин для животных и данные компетенции можно применять и при разработке препаратов уже для человека.

Лукашенко обратил внимание, что «пока вакцинируем по сути чужим продуктом». После чего предложил подумать о расширении линейки выпускаемой продукции, чтобы на предприятии не ограничивались одной вакциной.

«Как меня информируют, есть перспективное предложение о выпуске противоопухолевых препаратов для лечения заболеваний крови. Очень важное направление», - уверен Александр Лукашенко.

 

Этот сайт использует cookies
Понятно