24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Минске новорожденных обследуют на иммунодефицит

21 августа 2023

Более 6 000 новорожденных в Минске обследовали на первичный иммунодефицит. Неонатальный скрининг в столичных роддомах проводят с 1 апреля.

У некоторых проверенных малышей врачи предполагают врожденные нарушения иммунитета. Для подтверждения выполняют дополнительные анализы.

Как пояснил зам директора по науке РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Михаил Белевцев, есть дефекты, связанные с практически полным отсутствием лимфоцитов — клеток, призванных бороться с инфекциями.

Повреждения в генах могут приводить также к нарушению выработки защитных антител. Это проявляется сразу после рождения или с годами. Такие больные стоят на учете. Чем раньше обнаруживается такая патология, тем лучше — корректируется лечение, назначается заместительная терапия, и пациент идет на поправку.

По предварительным подсчетам, в Беларуси насчитывается несколько тысяч таких пациентов. Точные результаты скрининга специалисты обещают к концу года. 

Как делают анализ новорожденным? Из пятки малыша берется капля крови. Биоматериал передается в лабораторию столичной Городской детской инфекционной клинической больницы. Если выявляются отклонения от нормы, бразцы исследуют дополнительно. Проводится полное иммунологическое обследование и наблюдение за маленьким пациентом.

 

Этот сайт использует cookies
Понятно