24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Минске работает передвижная операционная для стерилизации животных

18 августа 2023

Микроавтобус благотворительного объединения «ЗООшанс» сами волонтеры называют «Канарейкой» из-за его желтого цвета. В передвижной операционной есть хирургический стол, медицинские светильники, держатели для растворов, кислородный концентратор, монитор, стерилизатор инструментов и другие необходимые для работы ветеринара составляющие. Кому оказывает помощь необычный зоомобиль, рассказывает «Минск-новости». 

Скорая ветеринарная помощь появилась в Минске в 2021 г. К машине изначально был ряд требований — на уровне «заводских настроек». Начиная от спецпокрытия салона, которое можно мыть и подвергать санобработке, продолжая наличием умывальников и розеток.

— Это не совсем неотложка, — говорят в «ЗООшансе». — Да, можем сделать «попутно» — пока животное под наркозом — какие-то манипуляции по необходимости. Но основное поле деятельности «Канарейки» — это стерилизация бездомных животных.

Речь идет о стерилизации в контексте принципа ОСВВ (отлов — стерилизация — вакцинация — выпуск). Это важно,  потому что прооперированных и выведенных из наркоза животных после манипуляции нужно выпустить на вольный выгул.

Для того чтобы обратиться за услугами стерелизации, есть список условий. Во-первых, котов должно быть не меньше 20 (для собак цифра чуть ниже, так как процедура занимает больше времени). Во-вторых, принимающая сторона обязана до прибытия бригады собрать всех животных в одном месте. Третье: животные должны быть условно здоровы — без микроспории и кошачьей чумы. 

Этот сайт использует cookies
Понятно