Поиск мест и событий
Эффективная реклама на сайте
  1. Новости

Биологи выяснили, кому труднее засыпать

Автор: 103.by, 26.07.2023

Новое исследование показало, что проблемы со сном могут возникать чаще у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Причина — повреждение группы нервов, которые регулируют работу не только сердца, но и мозга, говорится в статье Science.

Как выяснилось, заболевания сердца нарушают выработку в мозге гормона сна мелатонина из-за повреждения группы нервов, которые связаны с верхним шейным узлом.

Эти нервы входят в вегетативную систему, она регулирует такие процессы в организме, как дыхание и частота сердечных сокращений.

Из-за того, что нервы из узла соединяются как с сердцем, так и с шишковидной железой (структурой мозга, которая ответственна за выработку мелатонина), становится понятно, почему у «сердечников», производство мелатонина нарушается.

Биологи изучили образцы тканей головного мозга умерших пациентов с сердечными заболеваниями и без них. Анализ показал уменьшение количества нервных волокон в узле у людей с сердечными заболеваниями.

Следите за нами в соцсетях
Эффективная реклама на сайте