В Беларуси последние 15 лет идет тенденция снижения заболеваемости гепатитами В и С, рассказала доцент кафедры эпидемиологии и микробиологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Ирина Глинская.
По ее словам, происходит это за счет того, что падает заболеваемость острыми формами гепатитов.
«Это закономерно, особенно когда мы говорим о вирусном гепатите В. Здесь у нас достаточно серьезные победы среди привитых, в первую очередь детей. Случаи регистрируются крайне редко, далеко не каждый год», — сказала Ирина Глинская.
Она отметила, что белорусы в возрасте до 34 лет хорошо защищены с помощью вакцинации против гепатита В — они получили прививки при рождении или в возрасте 13 лет.
По национальному календарю вакцинация против гепатита В предусмотрена для детей в возрасте до года, начиная с первых 12 часов с момента рождения.