24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Беларуси изменили условия проведения КТ и МРТ. Попросили врача прокомментировать

26 июня 2023

Минздрав Беларуси утвердил новые правила для выполнения рентгеновской компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ). Свежую инструкцию, которая была опубликована 18 мая 2023 года со всеми нововедениями, можно посмотреть здесь. Попросили врача лучевой диагностики медицинского центра «Ортоклиник» Сергея Сыровежкина прокомментировать изменения. 

Расскажите про основные тезисы постановления.

Документ вступил в силу 18 мая 2023 г. Им определяется порядок организации и оказания медицинской помощи при проведении КТ и МРТ в организациях здравоохранения.

КТ и МРТ пациенту будут выполнять при наличии у него направления на эти обследования. Оформлено оно должно быть в виде документа на бумажном носителе. Эти процедуры, в том числе с внутривенным контрастным усилением, могут назначаться врачом-специалистом в соответствии с показаниями для проведения КТ и МРТ с учетом индивидуальных противопоказаний пациента, другими иными показаниями в соответствии с клиническими протоколами, а также нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения.

Для повышения качества проводимых КТ и МРТ руководитель организации здравоохранения будет обязан назначить ответственное лицо, которое обеспечивает разбор диагностических расхождений, выявленных в процессе оказания медицинской помощи пациентам.

Также документ устанавливает:

  • новую форму учета дозовых нагрузок (доз рентгеновского облучения) пациентов при КТ;
  • требования к условиям проведения КТ, МРТ с внутривенным контрастированием как в стационарных, так и в амбулаторных условиях;
  • сроки описания КТ, МР-исследований: экстренные – 2 часа, плановые – 48 часов, консилиумом – 72 часа;
  • требования к срокам хранения КТ-, МРТ-изображений (в формате DICOM), включая дозиметрические отчеты КТ-сканеров, не менее 3 лет.

Как теперь будет проходить процедура записи на МРТ и КТ?

Подчеркну еще раз: запись пациентов на МРТ и КТ будет происходить только при наличии направления, выданного врачом-специалистом, которое заполнено по форме согласно приложению постановления. Направление должно содержать информацию для интерпретации КТ-, МРТ-исследований, включая, в части обоснования назначения, жалобы, анамнез, диагноз, данные предыдущих исследований.

Направляющий врач указывает противопоказания, выбирая их из предложенного списка.

При назначении исследования с внутривенным контрастированием, в случае наличия у пациента одного или нескольких из перечисленных факторов, направляющий врач прилагает анализ лабораторного исследования на сывороточный креатинин. Запись о назначении и обосновании КТ, МРТ вносится в амбулаторную/стационарную карту пациента.
Что изменится для рядового пациента?

Одним из основных изменений для пациентов станет обязательное наличие направления, в том числе и для обследования в платном медицинском центре. 

Зачастую пациенты «назначают» исследования сами себе. Теперь для записи необходимое условие – проконсультироваться у профильного специалиста и получить направление.

Врач определит необходимую для обследования область и метод исследования, отразит в направлении клинический диагноз либо предполагаемый диагноз, вопросы к диагносту, которые возникли при постановке диагноза для назначения правильного лечения.

К примеру, важной особенностью МРТ-исследования является то, что для разных предполагаемых патологий и зон исследования существуют разные подходы к сканированию, а для верной интерпретации полученных результатов критически важен достоверный анамнез.

Самодиагностика, как и самолечение, может отрицательно повлиять на качество жизни, а в худшем случае – нанести непоправимый вред здоровью. Поэтому не стоит тратить впустую время, средства и собственное здоровье, лучше обратиться к врачу-специалисту за направлением.

 

Этот сайт использует cookies
Понятно