24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Психолог: электронные сигареты вызывают зависимость быстрее обычных

22 июня 2023

Электронные сигареты быстрее вызывают зависимость, чем обычные сигареты, считает психолог Республиканского научно-практического центра психического здоровья Дарья Зеленка.

«Сейчас часто курят не только сигареты, но и никотинсодержащие изделия. Они в какой-то степени даже быстрее вызывают психологическую и химическую зависимость. В частности, возникают сложности с процессом контроля, хотя при любой зависимости контроль условный», - отметила Дарья Зеленка.

Она пояснила, что в случае с обычными сигаретами можно по пачке определить количество выкуренного, с вейпом ситуация иная — человек выкуривает больше, даже не замечая, это может приводить к интоксикации.

При этом, по словам психолога, чем раньше сформировалась никотиновая зависимость, тем сложнее от нее отказаться. Если человек начал курить до 20 лет, ему очень сложно избавиться от вредной привычки.

Помимо психологического компонента, есть также физиологический, который подталкивает продолжать потребление никотина.

У курильщика могут проявляться следующие физиологические проблемы:

  • чувство тревоги и беспокойства,
  • усиление аппетита,
  • головная боль,
  • затруднение концентрации внимания
  • проблемы с желудком, легкими, другими органами и системами

Для избавления от никотиновой зависимости сегодня часто идут в когнитивно-поведенческую психотерапию. Если помощи психотерапевта недостаточно, применяют медикаментозное лечение: никотинсодержащие пластыри, жевательные резинки, спреи, таблетированные средства. 

Следите за 103.BY в InstagramFacebookВКонтактеViber, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Этот сайт использует cookies
Понятно