Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило быстродействующий назальный спрей, предназначенный для лечения мигрени, пишет издание Sciencealert.
Ожидается, что препарат появится в аптеках в июле 2023 года. Третья фаза исследования показала, что он облегчает боль у некоторых страдающих мигренью всего за 15 минут.
Лечение состояния, которое обычно снимали перорально принимаемыми лекарствами, было протестировано двойным слепым методом. В исследовании участарвало 1405 человек, половина из которых принимало разовую дозу спрея, а остальные получали плацебо. Было обнаружено, что спрей значительно уменьшает боль через два часа после начала мигрени, которая помимо частой сильной головной боли, сопровождается чувством тошноты и восприимчивостью к свету или шуму.
Следите за 103.BY в Instagram, Facebook, ВКонтакте, Viber, подписывайтесь на наш Telegram-канал.