Вакцина от рака появится в ближайшие 8 лет благодаря прорывам мРНК-вакцин от COVID-19, заявили в BioNTech
Профессор Угур Шахин, один из основателей биотехнологической компании BioNTech, считает, что противораковая вакцина может стать широкодоступной уже к 2030 году, а ускорить процесс помогли прорывы, достигнутые при разработке мРНК-вакцины от COVID-19. Об этом врач-иммунолог, специализирующийся на исследованиях рака, сообщил в интервью на BBC, сообщает Science Alert.

BioNTech — это та самая компания, которая в партнерстве с Pfizer одной из первых разработала мРНК-вакцину от коронавируса. Пандемия COVID-19 позволила значительно ускорить развитие и тестирование технологии мРНК.
Теперь ученые рассчитывают, что разрабатываемая сейчас вакцина научит организм распознавать и атаковать рак с помощью технологии мРНК.
Ученые сомневаются, что противораковая вакцина не сработает.
Она добавила , что еще предстоит выяснить, как врачи будут использовать другие виды медицинских вмешательств в сочетании с вакциной и что еще нужно изменить, чтобы обеспечить излечение пациентов.
Следите за 103.BY в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал.