24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Хроническую боль в спине начали лечить нагреванием поврежденного позвонка

6 октября 2022

Медицинская фирма Relievant Medsystems разработала технологию Intracept, которая позволяет безопасно нагреть поврежденный позвонок и тем самым блокировать болевой сигнал, поступающий от него в мозг. 

Как работает технология?

Небольшой зонд вводится в пораженный позвонок пациента под наркозом. Используется радиочастотная абляция для нагревания базивертебрального нерва. Это предотвращает передачу болевых сигналов в спинной мозг и дальше — в головной мозг. Вся процедура занимает около часа.

Результаты исследований 

Технология Intracept получила разрешение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (США) еще в 2016 году и показала себя перспективной в серии клинических испытаний.

  1. Исследование, в котором участвовало 140 пациентов, показало, что 31% не испытывал боли через 24 месяца после лечения.
  2. В другом исследовании, где задействовали 48 пациентов, 69% сообщило об уменьшении боли на 50%, а 38% — о полном отсутствии боли через год.
  3. Еще одно исследование показало, что у 34% пациентов с хронической болью в спине все болезненные ощущения исчезли через 5 лет после лечения.

Разработчики технологии объясняют длительное облегчение особенностью вертебрального нерва: он не может восстанавливать свою способность передавать боль после отключения.

Обезболивающий потенциал Intracept позволил врачам внедрить эту технологию в различных медицинских центрах по всей территории США, в том числе специалистам по позвоночнику в Юго-Западном медицинском центре Университета Техаса, которые начали лечить пациентов с ее помощью в начале этого года.

Следите за 103.BY в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Этот сайт использует cookies
Понятно