24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Белорусские ученые работают над созданием противоопухолевых ДНК-вакцин

5 июля 2022

Белорусские химики и медики работают над созданием противоопухолевых ДНК-вакцин. Об этом сообщил журналу «Экономика Беларуси» заместитель директора по научной работе Института биоорганической химии НАН Беларуси Алексей Янцевич, передает БелТА.

Молекула ДНК, которая берется за основу такой вакцины, не иммуногенна и не токсична. Вместе с тем она способна направить клетки организма в зоне введения на синтез определенного белка, характерного для конкретной раковой опухоли, объясняет эксперт.

То есть ДНК-вакцина дает толчок к развитию иммунного ответа на опухолевые клетки. Потом организм сражается уже самостоятельно, вакцина только указывает, с какими клетками нужно бороться.

За границей разрабатывают и испытывают десятки ДНК-вакцин, если не сотни, отмечает Алексей Янцевич. Причем препараты создаются как от онкологических заболеваний, так и от кариеса и т.п.

Для белорусских исследователей особый интерес представляют противоопухолевые ДНК-вакцины.

Но пока никто в мире не заявляет о готовых инновациях. По мнению эксперта, серьезный скачок в этой отрасли случится через несколько лет. Янцевич обращает внимание: воспроизводить ДНК-вакцины можно очень быстро.

Читайте также: Сколько новых лекарств выпускают в Беларуси, рассказал вице-премьер

Этот сайт использует cookies
Понятно