24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Эксперты выяснили, когда лучше прививаться от COVID-19: утром или вечером

Текст: Кристина Головийчук, 9 декабря 2021

Ученые из США установили, что уровень антител после утренней прививки от коронавируса ниже, чем после вакцинации во второй половине дня. Об этом сообщается на сайте Гарвардского университета.

Организм человека придерживается 24-часовых циркадных ритмов, которые регулируют многие аспекты физиологии, в том числе реакцию на вакцину.

В новом исследовании влияния циркадных ритмов на результат вакцинации от COVID-19 участвовало 2 190 медицинских сотрудников из Великобритании. Они прививались Pfizer или AstraZeneca.

Оказалось, что уровень вырабатываемых антител был выше у тех, кто вакцинировался во второй половине дня.

Интересно, что недавняя работа ученых из Швейцарии и Германии показала: иммунная система человека максимально активна ранним утром, поэтому оно лучше подходит для вакцинации.

Например, доказано, что прививка от гриппа, проведенная в утреннее время, действительно эффективнее.

Но, по мнению ученых, противоречий здесь нет. Причина в различных механизмах действия препаратов, а также в «опыте» иммунной системы, которая распознает уже известный или новый патоген.

К тому же американские ученые не призывают массово переносить время вакцинации от COVID-19 на вторую половину дня: необходимы подтверждения результатов в последующих исследованиях.

Читайте также: Исследователи допустили, что омикрон-штамм заразнее, потому что он «более человечный»

Этот сайт использует cookies
Понятно