24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Поликлиники изменили порядок приема пациентов. Как теперь попасть к врачу или получить справку?

Текст: Юлия Кардаш, 29 сентября 2021 6

С 21 сентября все поликлиники в стране перешли на эпидемиологический режим работы. Это решение связано с увеличением случаев заболеваемости COVID-19 и началом четвертой волны пандемии.

Что изменилось?

  • Лечение пациентов, которые болеют не COVID-19 или болеют им в легкой форме, производят на дому;
  • специалисты Министерства здравоохранения рекомендуют заказывать талоны на прием, на выдачу справок и выписок через электронные сервисы;
  • приостанавливаются профилактические медицинские осмотры. Остаются только обязательные и внеочередные профосмотры.

Как попасть на прием к врачу?

  1. Талон лучше заказать по телефону или на сайте медицинского учреждения.
  2. В поликлинике рассматривают возможность выдавать пациентам талоны на прием через один, чтобы избежать пересечения людей на одной территории.
  3. Если пациенту нужно прийти на прием к врачу в поликлинику и перед этим у него поднялась температура, рекомендуется перенести прием или вызвать врача домой.
  4. Пожилым людям Минздрав также рекомендует вызывать докторов на дом. Предусмотрено, что к ним приедут специалисты, которые не работают с больными COVID-19. Это не касается случаев, когда у пожилого пациента повышена температура.

Как получить справку, рецепт или выписку?

Медицинские документы можно оформить, не выходя из дома. Для этого нужно заполнить форму на сайте поликлиники. Рецепты могут предоставляться дистанционно через систему «Электронный пациент». Бумажные документы на дом доставят волонтеры.

Этот сайт использует cookies
Понятно