24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Два руководителя американского FDA выступили против ревакцинации от COVID-19

Текст: Кристина Головийчук, 15 сентября 2021

Два руководителя FDA – Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, которые отвечают за вакцины, утверждают, что необходимости в ревакцинации против COVID-19 нет и она даже может быть опасна. Cтатью опубликовали в одном из самых авторитетных медицинских журналов The Lancet.

Израильское исследование утверждает, что вероятность попасть в больницу с COVID-19 после ревакцинации становится на порядок ниже. Но авторы публикации в The Lancet считают это исследование недостаточно информативным, так как в нем рассматривают данные по ревакцинированным в августе этого года. То есть с начала прививания третьей дозой в Израиле прошло мало времени.

По их мнению, нет достоверных доказательств, что ревакцинация действительно снижает риск госпитализаций с коронавирусом.

Статью опубликовали Мэрион Грубер, глава отдела исследования и проверки вакцин FDA, и ее заместитель Фил Краузе. Соавторами выступили многие высокопоставленные специалисты по вакцинам из ВОЗ.

Авторы ссылаются на недавние отчеты о крупных исследованиях в США, которые демонстрируют неизменно высокую эффективность полной вакцинации, то есть 2-мя дозами, против тяжелого течения COVID-19 и госпитализации. Мэрион Грубер и Фил Краузе не рассматривают в статье данные, которые указывают на снижение со временем защитных возможностей препарата Pfizer.

Также авторы отмечают, что ревакцинация может повысить риски использования некоторых мРНК-вакцин, у которых есть побочные эффекты вроде легкого миокардита, и аденовирусно-векторных вакцин, после которых может развиться синдром Гийена-Барре.

Однако последнее утверждение отрицают показатели из Аргентины: на 11,37 миллиона человек, привитых вектроной вакциной «Спутник V» в этой стране, было только 3 случая синдрома Гийена-Барре. Это значительно меньше их нормальной частоты возникновения у непривитых людей.

Повторно прививать население США планируют начать 20 сентября. Ревакцинацию в этой стране можно пройти спустя 8 и больше месяцев после прививки вторым компонентом препаратов Pfizer/BioNTech или Moderna.

Читайте также: Жизнь после COVID-19: рекомендации врачей переболевшим

Этот сайт использует cookies
Понятно