24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В областных центрах Беларуси откроют нейрохирургические центры

18 декабря 2010

Об этом на международной научно-практической конференции "Современные аспекты оказания специализированной травматолого-ортопедической помощи" сообщил директор республиканского научно-практического центра (РНПЦ) травматологии и ортопедии Александр Белецкий.

По его словам, операции на позвоночнике внедряются в областных центрах и в целом в Беларуси "успешно развивается такое современное направление, как вертебрология" (диагностика и лечение заболеваний позвоночника). Он сообщил, что ежегодно в стране выполняется более тысячи операций на позвоночнике.

Также Белецкий отметил, что экстренная нейрохирургическая помощь больным со спинальной травмой оказывается выездной бригадой данного центра, которая работает круглосуточно. В год выполняется 200—250 выездов во все регионы страны. Учитывая цели и задачи национальной программы демографической безопасности, было решено охватить такими нейрохирургическими центрами всю страну.

Как стало известно, что в ближайшее время открывается нейрохирургический центр в Гомеле, который будет оказывать экстренную помощь жителям Гомельской и Могилевской областей. В дальнейших планах — создание такого же центра в Гродно. Директор РНПЦ заметил, что в случаях с травмами позвоночника время приезда медиков имеет определяющее значение при дальнейшем лечении пациента.

А при анализе смертности в Беларуси, Александр Белецкий отметил, что за последние четыре года смертность от травматизма снизилась на 16,6%. По его словам, травмы с третьего места переместились на четвертое, тогда как ранее шли сразу после кардиологии и онкологии.

Валах Марина,
журналист портала "103.by"

Этот сайт использует cookies
Понятно