Поиск лекарств и услуг
Эффективная реклама на сайте
  1. Здоровые новости  •  
  2. В курсе событий

Биологическая медицинская страховка все более популярна в Беларуси

Автор: 103.by, 17.04.2015

Сбор и хранение стволовых клеток пуповинной крови — новая форма медицинского страхования. В Минске подобный сбор практикуют не первый год, но за последнее время почти вдвое увеличилось число желающих. На сегодня у 850 малышей имеется так называемая биологическая страховка.

Клетки пуповинной крови берут сразу после рождения младенца. Процедура абсолютно безопасна как для ребенка, так и для мамы и занимает всего несколько минут. Затем образцы обследуют, замораживают и помещают на хранение в жидкий азот на 18 лет.

Стволовые клетки пуповинной крови чаще всего применяют для лечения наследственных онкогематологических заболеваний, в перспективе их будут использовать в лечении центральной нервной и эндокринной систем, хронических и острых заболеваний сердечно-сосудистой системы, тяжелых травм, болезней опорно-двигательного аппарата.

Всего в Беларуси имеются два банка подобных стволовых клеток: в 9-й городской клинической больнице и в РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии.

 

Источник: minsknews.by 

Следите за нами в соцсетях
Эффективная реклама на сайте