24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Всемирный день борьбы с пневмонией

9 ноября 2012

Этот День призван повысить осведомлённость людей в отношении пневмонии и рисков, которые с ней связаны, содействовать предотвращению миллионов детских смертей от этой болезни. Организатором данной всемирной акции выступает Глобальная коалиция против детской пневмонии, объединившая под своим началом сеть международных правительственных и неправительственных организаций, фондов, учебных и научно-исследовательских институтов, отдельных граждан-активистов с целью привлечения к проблеме пневмонии внимания мировой общественности, государственных деятелей, потенциальных доноров, специалистов здравоохранения.

Пневмония является главной причиной детской смертности во всём мире. Ежегодно она уносит жизни более 1,4 миллионов детей в возрасте до 5 лет. Заболевание это распространено по всей планете, но чаще всего от него страдают дети в Африке и Южной Азии. Пневмония лечится с помощью антибиотиков, однако не более 30% деток имеют доступ к адекватной терапии. А вместе с тем её можно предупредить с помощью иммунизации, полноценного питания и устранения неблагоприятных экологических факторов.

Поэтому столь важно постоянно напоминать людям о пневмонии, побуждать их к действиям, способным остановить болезнь, а именно: взаимодействовать с органами власти, распространять необходимую информацию, жертвовать на иммунизацию, что активно и делают добровольцы во Всемирный день борьбы с пневмонией.

В качестве профилактических мер детской пневмонии ВОЗ рекомендует соблюдение простых правил: грудное вскармливание малышей, соблюдение родителями личной гигиены (мытьё рук) и гигиены жилища (чистый воздух, ограждение ребёнка от табачного дыма), обеспечение детей полноценным питанием, иммунизация, доступ к периодическим медосмотрам и своевременному лечению различных болезненных состояний.

Липницкая Полина,

журналист портала «103.by» 

Этот сайт использует cookies
Понятно