24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Всемирный день хосписов и паллиативной помощи

11 октября 2012

Паллиативная помощь – подход, который реализуется на разных уровнях медицинской и социальной помощи, с целью улучшения качества жизни больных, оказавшихся перед лицом неизлечимой, смертельной болезни. Хоспис – специализированное медицинское учреждение, являющееся одной из форм паллиативной помощи, которое создано для ухода за людьми, страдающих уносящими жизнь заболеваниями (онкологические болезниСПИД и т.д.).

Всемирная акция проводится с целью:

- информирования людей о задачах паллиативной и хосписной помощи во всём мире, с тем, чтобы каждый мог выразить своё мнение о данной проблеме;

- понимания медицинских, духовных и социальных потребностей больных, страдающих тяжелейшими недугами, и их родственников;

- становления и развития благотворительных фондов, способных улучшать оказание паллиативной помощи на всей планете.

Данные движения делают акцент на том, что для эффективной помощи умирающие нуждаются в профессиональной медицинской помощи (обезболивании, уходе, облегчении страданий, поддержании насколько возможно настоящей активной жизни до последних минут, психологической поддержке), но также пытаются донести до современного общества свою философию: хоспис – не «дом смерти», паллиативная помощь утверждает саму жизнь, а умирание принимает как её естественную и закономерную составляющую.

Гуманное и духовно здоровое общество должно изыскивать способы оказания паллиативной помощи хорошего уровня тем, кто в ней нуждается. Этот Всемирный день призван напомнить всем людям о ценности Жизни и необходимости создания для каждого условий достойного ухода из неё.

Липницкая Полина,

журналист портала «103.by» 

Этот сайт использует cookies
Понятно